«Станица выглядит ужасно» — правозащитник о прифронтовом поселке после отвода войск

Высмеивание заявления президента Зеленского по поводу того, что в Станице Луганской — «Швейцария», вполне уместно. Об этом заявил правозащитник и общественный активист Константин Реуцкий в эфире Украинского радио.

«Я думаю, что президент на самом деле и не видел Станицы, и поэтому он может делать такие заявления. Что-то отдаленно похожее на Европу можно увидеть лишь на небольшом участке от украинского КПВВ и к мосту. Там наконец положили несколько сот метров нового асфальта и этот участок оборудовали фонарями. Остальная Станица выглядит ужасно. По меньшей мере четверть домов разрушена, они не восстанавливаются в течение этих пяти лет войны, дороги в ужасном состоянии, доехать туда очень сложно, поскольку главные дороги тоже находятся в ужасном состоянии», — говорит активист.

Что касается безопасности местных жителей, Константин Реуцкий говорит, что в Станице Луганской достаточно тихо, однако эта ситуация не связана с разведением сил.

«Обстрелов там не было около трех лет. И около трех лет не страдали от боевых действий местные жители. Фактически, такая тишина в Станице установилась через работу КПВВ, которое открылось там осенью 2016 года, и это влияет. Были даже такие случаи — когда боевики открывали огонь по Станице Луганской, тогда украинская сторона просто закрывала КПВВ и таким образом влияла на поведение боевиков и заставляла их прекращать огонь», — говорит волонтер.

Он напоминает, что в Станице есть полиция, однако, отмечает, что полицейские там не патрулируют улицы, а также они не имеют права находиться там вооруженными.

Станица Луганская стала первым участком, где произошло разведение войск. В начале октября в Минобороны сообщили о завершении первого этапа разведения войск в этом населенном пункте. Ремонт моста в Станице Луганской и разминирование прилегающих к мосту территорий было согласован на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 1 августа.