«Система медленно умирает»: оккупированный Алчевск рискует остаться без троллейбусов

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске Луганской области на грани исчезновения оказался коммунальный электротранспорт. Ежедневно на линию выходит от 6 до 8 троллейбусов.

Об этом сообщают жители города на специализированном ресурсе об электротранспорте transphoto.ru.

«На линию выезжает сейчас 6-8 машин. С выпуском подвижного состава на маршруты четкой и ясной картины дел, к сожалению, не наблюдается. Во-первых, машины постоянно перетасовывают между маршрутами, и делается так уже где-то на протяжении года — обусловлено это недостающим количеством рогатых для полноценного покрытия графиков. Во-вторых, он сейчас очень зависим от общего количества работоспособных троллейбусов — на линию, как правило, выпускают всё, что только способно передвигаться, а сам выпуск может изменяться всего лишь от одной машины, стоящей, к примеру, на ремонте. И, в-третьих — самое главное — нет возможности его отслеживать в полной мере», — пишет автор под ником Neth.

По словам автора, в зимнее время из-за сложных погодных условий «рогатых» на улицах города станет, видимо, еще меньше

«Грядущая зима будет очень непростым испытанием для троллейбуса. Если прошлой зимой выпуск обвалился до 6 машин, когда на ходу (или почти на ходу) их было 12, то я с трудом могу представить, что будет этой», — добавил он.

По словам жителя города, в алчевском депо КП «Алчевскпастранс» еще есть троллейбусы, которые можно восстановить. Но для этого у предприятия нет ни средств, ни рабочих рук.

«В ближайшей перспективе есть возможность восстановления 353 и 370. Также перетащили куда-то 355, стоявший перед остовом 324 на протяжении трёх месяцев. Что-то может быть и выйдет. Но что-то однозначно станет. В любом случае общую тенденцию вполне видно — система медленно умирает. Насчёт штата работников предприятия я не владею ситуацией в настоящее время. Однако не думаю, что там есть какие-либо изменения в положительную сторону», — грустно констатирует автор.