Будет работать или остановится: нардеп рассказала, что происходит на ТЭС в прифронтовом Счастье

В Счастье Луганской области на грани остановки оказалась единственная в области Луганская ТЭС

Народный депутат Виктория Гриб в Фейсбуке по пунктам расписала все, что нужно знать о Луганской ТЭС в прифронтовом Счастье.

По её словам, на предприятии сложилась критическая ситуация и сотрудники не работают в штатном режиме.

«22 ноября инженерно-технический персонал станции переведен на четырёхдневный режим работы, а еще 300 человек отправлены в простой. Они не выходят на работу, но получают 2/3 заработной платы. К сожалению, в сложившейся обстановке – это единственная возможность сохранить ТЭС, избежав полного прекращения ее работы», —  разъяснила Гриб.

С июля на Луганскую ТЭС полностью перекрыты поставки угля. Во избежание остановки работы и прекращения энергоснабжения региона, станция вынуждено перешла на использование газа. По данным нардепа, это влечет ежедневные убытки в размере от 1,8 до 3 миллионов гривен – около 50 миллионов в месяц.

«Я неоднократно поднимала эту проблему перед парламентом, премьером Гончаруком, министром энергетики Оржелем, подготовила десятки депутатских запросов. Министр заверял, что правительство о форс-мажоре знает, поставки угля вскоре возобновятся, а склады ТЭС удастся наполнить к отопительному сезону. На календаре – конец ноября. Проблема не решена», — отметила она.

Также Гриб назвала в качестве одной из причин правку бывшего главы энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса в закон «О рынке электроэнергии», которая открыла импорт электричества из России.

«Рост доли импорта привел к изменениям режимов работы отечественных ТЭС и уменьшению объемов реализованной электроэнергии. Перевожу на человеческий язык: это значит, что российская электроэнергия вытесняет украинскую с нашего же рынка, из-за чего отечественные ТЭС вынуждены сокращать производство.

Я неоднократно беседовала по этой теме с Андреем, пыталась переубедить комитет и парламент. Более того, у меня нет сомнения, что рано или поздно, эта никчемная поправка будет отменена. Но проблема есть уже сегодня и ее нужно решать безотлагательно», — подчеркнула нардеп.

Гриб отмечает, что в Украине до сих пор не внедрён рынок вспомогательных услуг, что не позволяет ТЭС использовать собственные конкурентные преимущества. Также существует миллиардная задолженность ГП «Энергорынок» перед ТЭС, которая до сих не ликвидирована.

«Я в очередной раз обращаюсь к премьер-министру Алексею Гончаруку, министру энергетики Алексею Оржелю: пожалуйста, обратите, наконец, внимание на ситуацию, возникшую в энергетической отрасли, и, в частности, вокруг Луганской ТЭС», — заявляет нардеп.