Картина дня в зоне ООС за 27 ноября: оккупанты испытывают дефицит «пушечного мяса» и готовят на Донбассе всеобщую мобилизацию

Активность российско-оккупационных войск на линии соприкосновения на Донбассе, по сравнению с предыдущими сутками, возросла. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник на треть, до 12 увеличил количество обстрелов украинских позиций, при этом применял вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также 4 раза — запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм.

На Луганском направлении нарушений режима тишины было 5.

Неподалеку Луганского и дважды у Крымского оккупанты открывали огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Также из минометов 82-го калибра, вооружения БМП, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия враг с 18:35 до 20:10 со стороны оккупированного Голубовского обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы вблизи Новотошковского.

Около 21:00 из станковых противотанковых гранатометов российско-оккупационные войска вели огонь по нашим позициям в районе Троицкого.

Семь обстрелов учтено на Донецком направлении.

Более половины из них — четыре — противник совершил неподалеку Старогнатовки, применяя автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Дважды, утром и вечером, оккупанты со стороны Саханки со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Широкино.

С 18:30 вблизи Березового враг 20 минут вел огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток по состоянию на 12:30 противник из ручных противотанковых, автоматических станковых и подствольных гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия дважды обстрелял позиции подразделений Объединенных сил у Марьинки, что на Донецком направлении.

Огонь оккупанты открывали в период с 9:00 до 10:30.

Потерь с украинской стороны нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает об активизации командованием российско-оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях агитации населения о прохождении военной службы в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Для повышения эффективности рекрутинговой деятельности оккупанты увеличили объемы распространения соответствующей пропаганды с использованием телевидения, радио, социальных сетей и наглядной агитации. При этом оккупационными администрациями применяются скрытые меры по ограничению выезда призывного контингента в РФ для трудоустройства.

В то же время ресурс и качественные характеристики потенциальных местных призывников продолжают снижаться, что заставляет командование ВС РФ комплектовать подразделения российско-оккупационных войск наемниками — гражданами РФ, к вербовке которых на территории России активно привлекаются т. н. «патриотические» общественные организации.

Кроме того, кадровый некомплект планируется компенсировать за счет введения на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях обязательной «срочной военной службы».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: