На Донбассе вступил в силу новый порядок пересечения КПВВ: что изменилось

Вчера, 28 ноября, вступил в силу новый «Порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий», утвержденного Постановлением КМУ. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В нем указано, что въезд/выезд лиц, в том числе транспортных средств, с помощью которых они перемещаются, а также перемещения товаров на временно оккупированные территории и из таких территорий осуществляется через определенные контрольные пункты. Их количество и местонахождение определяются решением командующего объединенных сил.

Для пересечения линии разграничения иностранцами и лицами без гражданства необходимо предъявить любой документ, определенный статьей 15 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и иметь разрешение физическому лицу.

Граждане Украины в направлении временно оккупированной территории могут следовать при предъявлении паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временного удостоверения гражданина Украины на основании разрешения физическому лицу.

Также действуют требования в отношении несовершеннолетних украинцев. Граждане Украины, которые не достигли 14-летнего возраста направляются на временно оккупированную территорию по паспорту гражданина Украины для выезда за границу или свидетельством о рождении, а граждане Украины в возрасте от 14 до 16 лет — по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Пропуск физическому лицу на них выдается лицу, которое осуществляет сопровождение.

Нотариально удостоверенное согласие второго из родителей (усыновителей) не требуется в случае, если ребенок возвращается на временно оккупированную территорию в сопровождении того законного представителя, с которым осуществил выезд.

С целью обеспечения права граждан Украины на образование предоставлена ​​возможность въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее граждан Украины в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся в учебных заведениях на контролируемой украинскими властями территории, без сопровождения законных представителей, проживающих на временно оккупированной территории — при наличии документа, подтверждающего обучение в учебном заведении на контролируемой территории Украины и на основании пропуска физическому лицу.

Въезд на временно оккупированную территорию Украины граждан Украины, которые выехали с этой территории для оформления документов, осуществляется при предъявлении справки, выданной территориальным органом или подразделением ГМС.

При выезде из временно оккупированных территорий граждане Украины должны иметь пропуск и предъявить любой документ, подтверждающий гражданство Украины.

Пересечение линии разграничения в направлении подконтрольной украинской власти территории гражданами Украины, которые не достигли 14-летнего возраста происходит при предъявлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу или свидетельства о рождении, а гражданами Украины в возрасте от 14 до 16 лет — по паспорту гражданина Украины или паспортом гражданина Украины для выезда за границу в сопровождении законных представителей на основании пропуска, выданного лицу, которое осуществляет сопровождение.

Уехать из временно оккупированной территории Украины возможно и по справке, подтверждающей представление документов для последующего оформления и получения паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, выданной территориальным органом или подразделением ГМС. Также граждане Украины, которые родились на временно оккупированной территории и не получили свидетельство о рождении украинского образца, выезжают с оккупированной территории вместе с сопровождающим лицом и за его паспортным документом и документами, подтверждающими факт их рождения.