Картина дня в зоне ООС за 29 ноября: путинские оккупанты продолжают обстрелы и минируют свои позиции

По сравнению с предыдущими сутками, ситуация в районе проведения ООС  на Донбассе значительных изменений не претерпела. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим прекращения огня, при этом используя гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В общем, за прошедшие сутки, противник 9 раз открывал огонь по украинским защитникам.

5 обстрелов учтено на Донецком направлении.

Утром противник обстрелял украинские позиции из ручных противотанковых гранатометов неподалеку Новотроицкого, днем ​​- из стрелкового оружия вел огонь в районе Березового.

Больше часа противник вел огонь по позициям Объединенных сил вблизи Красногоровки, со стороны Старомихайловки, при этом используя станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие, а вечером по этому же направлению противник из пехотного вооружения обстрелял защитников Марьинки.

Также, вечером из станковых противотанковых гранатометов враг вел огонь по защитникам Водяного.

На Луганском направлении было зафиксировано 4 факта нарушения режима прекращения огня со стороны противника.

Неподалеку Новолуганского и Шумов оккупанты вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник также обстрелял позиции украинских защитников неподалеку населенных пунктов Троицкое и Майорск.

За прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, обстрелов со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано не было. Боевых потерь с украинской стороны нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупанты продолжают интенсивные работы по совершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В авральном порядке осуществляется обустройство позиций и других инженерных объектов, в т.ч. для их использования в зимний период.

Кроме того, врагом устанавливаются дополнительные минно-взрывные заграждения с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин и самодельных взрывных устройств, в т.ч. вне позиций. При этом, для минирования отдельных участков территории оккупанты используют мины, изъятые во время разминирования местности в районах отвода войск.

Несоблюдение российскими наемниками мер безопасности в ходе минировании и инженерного оборудования объектов на передовых позициях привело к гибели и ранений в 3 омсбр, 9 омсп 1 АК, 2 и 4 омсбр 2 АК ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: