Картина дня в зоне ООС за 2 декабря: российские оккупанты проводят учения

Активность российско-оккупационных войск на линии соприкосновения на Донбассе, по сравнению с предыдущими сутками, несколько выросла — противник увеличил количество обстрелов украинских позиций до 7. При этом запрещенный минскими договоренностями миномет калибра 82 мм применил 1 раз. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении учтено 2 обстрела.

Ночью оккупанты со стороны Доломитного почти 50 минут из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь по украинским опорным пунктам вблизи Новолуганского.

А после 21:00 15 минут обстреливали позиции подразделений Объединенных сил у Зайцево из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

На Донецком направлении нарушений режима тишины было 5.

С 10:40 до 11:20 шесть мин калибра 82 мм разорвались на украинских позициях неподалеку Новогригорьевки.

Вечером со стороны Саханки враг из автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра обстрелял защитников Широкино, и из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов — опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе Лебединского.

Из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник открывал огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Павлополя.

Уже в конце суток неподалеку Красногоровки раздавался вражеский пулемет.

Вчера, 1 декабря, во время выполнения боевого задания на неизвестных взрывчатых устройствах подорвались двое украинских военнослужащих. В результате взрывов они получили несовместимые с жизнью ранения и скончались на месте подрыва.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска огневой активности не проявляли.

Потерь с украинской стороны нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, со 2 декабря в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ начался новый учебный год.

В течение текущей недели в российско-оккупационных войсках предусмотрено проведение занятий по боевой готовности с отработкой вопросов приведения соединений, частей и подразделений в более высокий степень боевой готовности с выходом в районы сосредоточения и на полигоны.

Указанные мероприятия проводятся по единому плану оперативной и боевой подготовки ВС РФ и под контролем офицеров штаба Южного военного округа.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: