Картина дня в зоне ООС за 3 декабря: оккупанты продолжают поставку на Донбасс вооружения и техники из РФ

В течение минувших суток в районе проведения операции Объединенных сил, российско-оккупационные войска осуществили 5 прицельных обстрелов позиций украинских воинов. Враг вел огонь с 17:00 до 23:00. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Во вражеских прицелах находились защитники Павлополя, Авдеевки, Старогнатовки, Луганского и Лебединского, где оккупанты применяли гранатометы различных систем и стрелковое вооружение.

В большинстве случаев, украинские воины заставляли врага к дальнейшему соблюдению режима тишины, применяя легкое пехотное вооружение.

Боевых потерь среди украинских защитников, вследствие прицельных вражеских обстрелов нет.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска не удержались от нарушения режима прекращения огня.

С 07:30 утра противник начал обстрел украинских позиций в районе Лебединского. С направления от Саханки оккупанты применяли противотанковые и автоматические станковые гранатометы, стрелковое вооружение. Украинские воины применили в ответ крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие и в течение 25 минут заставили оккупантов прекратить обстрел.

Боевых потерь среди украинских воинов с начала текущих суток нет.

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, РФ продолжает активную дезинформационную кампанию с целью сокрытия поставки на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях российского вооружения и военной техники для нужд 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

1-2 декабря с.г. ведущими российскими и подконтрольными российской оккупационной администрации средствами массовой информации распространен очередной фейк о «успехах оборонно-промышленного комплекса республик» и принятия на вооружение 1 АК современных комплексов РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

В то же время, упомянутые в пропагандистских материалах образцы военной техники является ничем иным, как обнаруженные ранее на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские средства РЭБ. Обслуги указанных образцов комплектуются исключительно из кадровых российских военнослужащих на ротационной основе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: