Сколько денег можно провезти на оккупированный Донбасс и обратно: разъяснения штаба ООС

При ввозе на оккупированную территорию через КПВВ на Донбассе, сумма наличных средств, которая не требует подтверждающих документов об их происхождении может составлять до 20 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил.

28 ноября 2019 вступили в силу новые правила перевозки наличных через линию разграничения с временно неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.

Приказом Минветеранов от 18.11.2019 № 92 «Об утверждении перечня и объемов ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и к/с гуманитарно-логистических центров товаров» установлено, что физическое лицо может перемещать наличные средства с оккупированных территорий на контролируемые Украиной территории в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме в валюте, без подтверждающих документов об их происхождении, а также в сумме, превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме в валюте, при условии согласования перемещения этих средств с представителями координационного центра.

«В направлении из контролируемых Украины территорий на временно оккупированные территории можно перевозить не более 20 000 гривен, или эквивалент в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении», — говорится в сообщении.

В ООС отмечают, что, несмотря на разъяснительную работу, и в дальнейшем продолжаются нарушения этих требований гражданами, пересекающими линию разграничения.