Алчевский металлургический комбинат отсудил себе почти 600 миллионов гривен

В Киеве окружной административный суд удовлетворил иск ОАО «Алчевский металлургический комбинат» и обязал Офис крупных налогоплательщиков ГНС подготовить заключение о возврате излишне уплаченного налога на прибыль в размере 582 млн грн и направить его в ГУ Государственной казначейской службы в Киеве для исполнения. Об этом пишет finbalance.com.ua.

Исковые требования «Алчевский металлургический комбинат» мотивировал тем, что неоднократно обращался в контролирующий орган с заявлениями, в которых просил зачесть переплату по налогу на прибыль на текущий счет истца в банке. Но это так и не было сделано.

Согласно судебным материалам, переплата по налогу на прибыль была сформирована в 2008 и 2010-2012 годах.

ПАО «Алчевский металлургический комбинат» входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», основными контролерами которой с 2010 года считаются структуры, близкие к российской госкорпорации «Внешэкономбанк». Среди миноритарных акционеров — Сергей Тарута и Олег Мкртчан (осужден в РФ к 9 годам колонии).

12 августа хозяйственный суд Луганской области возобновил производство по делу о банкротстве ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом должника сроком на 115 дней (до 05.12.2019 включительно).

Согласно судебным материалам, ранее суд получил заявления ряда компаний с кредиторским требованиями к «Алчевскому меткомбинату» более чем 125 млрд грн.

Сегодня все производственные мощности «АМК» находятся в оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске Луганской области. Корпорация «ИСД» с конца 2017 года не контролирует свои активы на оккупированных территориях. Сегодня управляющей компанией на «Алчевском металлургическом комбинате» является южноосетинская компания «Внешторгсервис», принадлежащая беглому украинскому младоолигарху Сергею Курченко.