Картина дня в зоне ООС за 5 декабря: путинских вояк уличили в расхищении оружия и топлива

В течение минувших суток, 4 декабря, российско-оккупационные войска не прекращали обстрелы позиций украинских защитников. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера враг трижды нарушил режим прекращения огня, применяя гранатометы различных систем и стрелковое вооружение.

С полуночи оккупанты вели огонь от Доломитного по защитникам Новолуганского. Позже враг продолжил здесь обстрел с 16:20.

Ночью, около 01:00 российско-оккупационные войска вели огонь от села Безымянного по защитникам Широкино.

Боевых потерь среди украинских воинов, вследствие прицельных вражеских обстрелов нет.

С начала текущих суток зафиксированы 3 прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

Враг в очередной раз нарушил Минские соглашения. С 07:25 по направлению от Саханки оккупанты в течение 20 минут выпустили 10 мин калибра 82 мм по защитникам Широкино.

С 08:20 противник вел огонь из противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового вооружения по позициям украинских воинов в районе Новолуганского.

С 11:15 оккупанты целились по позициям украинских защитников вблизи Луганского. Здесь противник вел огонь из СПГ и крупнокалиберных пулеметов.

Украинские воины несколько раз адекватно подавляли вражескую вооруженную активность из легкого пехотного вооружения.

Потерь с начала текущих суток среди украинских защитников, нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, в конце ноября русское командование под предлогом внеочередной ротации, отозвало из командировки ряд офицеров ВС РФ, которые выполняли обязанности должностных лиц в органах управления (штабах) соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

Однако, настоящей причиной отправки указанных лиц в РФ является проведение расследований по фактам злоупотребления высшим офицерским составом служебным положением, их причастности к хищению оружия, военной техники и материально-технических средств.

В частности, в течение прошлого месяца российскими контрольно-ревизионными комиссиями при проверке соединений и частей 1 и 2 АК выявлены факты недостачи боеприпасов и сотен единиц стрелкового оружия, необоснованного списания горюче-смазочных материалов и материальных средств.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: