Отгородит ли Зеленский оккупированный Донбасс стеной: как отреагировала Россия

Если встреча в нормандском формате в Париже не увенчается успехом Украина готова будет строить стену на Донбассе. Такое заявление сделал помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, пишет Reuters.

Он подчеркнул, что если РФ не согласится на договоренности о прекращении огня и обмене пленными, «в этом случае мы будем строить стену, и жизнь будет продолжаться».

«К сожалению, мы будем жить по сценарию замороженного конфликта», — заявил Ермак.

При этом он выразил мнение, что Минские соглашения уже устарели.

Слова помощника президента Украины Андрея Ермака о возведении стены на Донбассе являются контрпродуктивны. Такое заявление сделал заместитель министр иностранных дел Российкой Федерации Андрей Руденко, пишет Интерфакс.

«Попытки спекулировать на разного рода негативных сценариях вряд ли полезны накануне встречи лидеров в Париже. Такие заявления контрпродуктивны и вызывают серьезные вопросы относительно реальных намерений Киева на предстоящем саммите», — подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что в РФ главной задачей нормандской встречи считают подтверждение приверженности сторон в конфликте — Киева, Донецка и Луганска — Минским договоренностям. По словам Руденко, эти соглашения должны оставаться «основой мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины».

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: