Силы ООС предотвратили попытку боевиков занять украинские позиции в Станице Луганской

Информация о том, что боевики «ЛНР» заняли пустующие позиции украинской армии на окраине Станицы Луганской, распространенная сегодня в социальных сетях, не получила подтверждение. Однако источники Informator’а в среде военных, несущих службу на этом участке фронта, подтверждают, что такая попытка действительно имела место.

По их словам, вчера (6 декабря) пророссийские боевики обстреляли позиции ВСУ на правом фланге рядом с границей демилитаризованной зоны в районе КПВВ Станица Луганская и предприняли действия, похожие на подготовку к переходу на территорию, контролируемую украинскими военными. Для предотвращения провокации военные были вынуждены открыть ответный огонь.

Обошлось без потерь. Но в сводки штаба Операции объединенных сил данный инцидент не попал. Как не попала и информация об обстреле боевиками этих же позиций 21 ноября, в результате которого один военнослужащий получил ранение.

По словам наших источников, армейское командование целенаправленно замалчивает информацию о некоторых вооруженных провокациях боевиков накануне переговоров по мирному урегулированию в Париже.