В Бахмуте простились с патриотом Артемом Мирошниченко, которого побили подростки из-за украинской речи

В Бахмуте Донецкой области вчера утром попрощались с погибшим украинским активистом и волонтером Артемом Мирошниченко, которого жестоко избили подростки.

Об єтом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на freeradio.

После недели в коме, парень скончался. Попрощаться с Артемом пришли его родственники, друзья, знакомые и просто не равнодушные. В общем, собрались более 200 человек. Некоторые пришли с флагами.

Прощание с Артемом Мирошниченко проходило на Забахмутке во дворе дома, где он жил.

Все, кто знал Артема, вспоминали его как искреннего скромного парня, всегда готового прийти на помощь. Никто не мог предположить, что потеряют его так рано.

«Он очень хотел жить, очень боролся за свой город, чтобы в городе было красиво, а не опасно. Чтобы тротуары были хорошие, чтобы свет горел, чтобы не били фонари. Он помогал военным. Он все время был в работе, но мы недооценивали это. Он очень любил животных, спасал их. У нас заболела кошка, и он даже кредит взял, чтобы ее вылечить. Он даже мух не убивал, а отпускал их в окно», — говорит отец Артема Николай Мирошниченко.

Брат погибшего говорит, что Артем был очень щедр ко всем, не жалел ничего. «Он не имел много, и все, что имел, отдавал. Старался на армию отдавать все», — сообщает сергей.

Жена Артема Мирошниченко местная активистка считает его одним из самых добрых людей, кого я знала. «Он помогал буквально всем: котика извлечь, в госпитале помочь, в бытовых вещах. Есть активисты, которые что-то доказывают, а он никому ничего агрессивно НЕ насаждал. Он был избит ни за что, а потому что просто захотелось», — добавляет Екатерина.

«Он был одним из активных членов волонтерского движения в нашем городе. Это был человек, который любил жизнь, человек, который любил Украину, своих родителей», — вспоминает Артема полковник украинского казачества Станислав Ермолаенко, с которым они вместе помогали военным на востоке.

Правозащитница Оксана Болотюк говорит, что он герой, безусловно, настоящий искренний украинский казак. Она считает его примером для наших детей, для будущего.

«Я вижу его как очень светлого человека, порядочного, честного. На самом деле, мы понимаем, что это очень большая беда», — делится мнением Оксана.

Она рассказала, что Артем делал очень много: и для Бахмутской общины, и для Украины в целом. «Благодаря Артему мы должны объединяться больше, мы должны понимать, кто мы есть, мы должны нести память для него на будущее. Я искренне верю, что его трагическая смерть останется на века», — сказала правозащитница.

29 ноября напали на волонтера и активиста из Бахмута Артема Мирошниченко. Его избили на улице, неподалеку от его дома. Двое несовершеннолетних ребят догнали Мирошниченко и один из них, 16-летний боец ММА, начал бить Артема. Мирошниченко получил тяжелую травму головного мозга и больше недели пробыл в коме.

Нападающего нашли и задержали на следующий день. Ему объявили о подозрении, а 3 декабря суд Бахмута отправил несовершеннолетнего «бойца» на два месяца под домашний арест. В суде он потребовал переводчика с украинского на русский язык.

6 декабря Артем Мирошниченко умер, поэтому правоохранители переквалифицировали обвинение. Теперь нападающему грозит до 10 лет тюрьмы. Второй напавший на активиста Мирошниченко проведет 2 месяца в СИЗО без права залога.