Встреча нормандской четверки в Париже: о чем Зеленский поговорит с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня на встрече лидеров нормандской четверки в Париже сосредоточится на трех ключевых вопросах. Об этом сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Юлия Мендель в Facebook.

«Первые три шага, которые поднимет президент Зеленский на встрече в Париже: сроки и условия возврата пленных украинцев, настоящее, а не «фейковое» прекращение огня, и, конечно, вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса», – написала она.

Также она добавила, что без вывода «чужих войск» из Донбасса невозможно проведение выборов.

«Последний (вопрос о выводе войск – ред.) – условие для проведения выборов на Донбассе. Их проведение в рамках выборов по всей территории Украины, может произойти только когда там не будет чужих войск и незаконных вооруженных формирований. Так говорит закон Украины и простая логика: не смогут на Донбасс зайти украинские партии, не смогут там быть международные наблюдатели, не смогут люди проголосовать открыто и незаангажировано под дулом автоматов. Сначала – наша граница, потом – выборы, ведь это наши территории, а местные выборы будут проходить по всей Украине», – сказала Мендель.

Она признала, что Украина в сложной ситуации, но Зеленский полетит в Париж «с очень сильной позицией».

«У нас есть сильные союзники – Германия и Франция, у нас есть поддержка на международной арене, в том числе и от США и Великобритании. Но самый важный наш союзник — это украинский народ, который хочет завершения войны», – написала Мендель.

Сегодня, 9 декабря в Париже состоится саммит президентов Украины, России, Франции и Германии. Встреча в нормандском формате на уровне глав государств состоится впервые за три года.

Начнется встреча в 17:00 по киевскому времени. Продлятся переговоры три часа, затем запланирована совместная пресс-конференция.

Ангела Меркель перед началом саммита планирует провести двусторонние встречи с президентами Украины и России. Путин также планирует провести в Париже двусторонние встречи с Макроном, Зеленским и Меркель.