Картина дня в зоне ООС за 9 декабря: оккупанты укрепляют передовые позиции и взрываются на своих минах

Активность российско-оккупационных войск на линии соприкосновения, по сравнению с предыдущими сутками, несколько уменьшилась — противник обстрелял украинские позиции 7 раз, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении с 18:00 до конца суток зафиксированы 3 обстрела.

Вблизи Крымского и Хутора Вольного оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Позиции украиснких войск у Травневого обстреляли из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении нарушений режима тишины было 4.

Неподалеку Марьинки и Широкино, ночью и утром, раздавались вражеские ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Около 9:00 из пулеметов крупного калибра противник более 20 минут вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных в районе Павлополя.

С 17:40 до 17:50 оккупанты из автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстреливали военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Васильевки.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов ни один из украинских воинов не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска огневой активности не проявляли.

Потерь с украинской стороны нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование продолжает интенсивные работы по совершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Отмечено прибытие на передовые позиции дополнительных инженерно-саперных подразделений оккупационных войск для оборудования новых огневых позиций.

Противник наращивает минно-взрывные заграждения с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин и самодельных взрывных устройств. Для выполнения задач по установлению дополнительных минных полей сформированы специальные группы из военнослужащих оккупационных войск, которые предварительно прошли подготовку в учебных центрах на территории РФ.

В то же время растет число случаев гибели российских оккупантов из-за несогласованности действий по минированию участков местности. При этом эти потери противник пытается оправдать деятельностью «украинских диверсионных групп» и обстрелами со стороны подразделений Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: