Двое суток без воды и пищи: ФСБ России задержала двоих жителей Мелового и «лепила» из украинцев диверсантов

Контрразведка СБУ зафиксировала очередные попытки вербовки украинцев спецслужбами РФ.

Об этом сообщает пресс-служба  СБУ, пишет  Цензор.НЕТ,

«Двое жителей поселка Меловое планировали посетить родственников в Ростовской области. После пересечения государственной границы они были задержаны пограничниками ФСБ. Представители российской спецслужбы требовали от украинцев признание в якобы подготовке диверсий на территории РФ», — сказано в сообщении.

Во время допросов к задержанным, традиционно для действий российских спецслужб, применяли психологическое и физическое давление:

«Двое суток украинских граждан держали в камере следственного изолятора без воды и пищи. После этого представители ФСБ стали склонять пленников к конфиденциальному сотрудничеству, обещая отпустить сразу после подписания соответствующего обязательства. В случае отказа они угрожали, в частности, исключить контакты с родственниками, которые живут на территории РФ».

От мужчин также требовали собирать информацию о личном составе правоохранительных органов, дислоцированных на территории Луганщины.

По возвращении в Украину граждане сразу сообщили СБУ о своих контактах с иностранной спецслужбой и предоставили подробные показания об обстоятельствах вербовки.

В СБУ сообщили, что в текущем году на Луганщине выявлено около трех десятков граждан, ставших объектами вербовки со стороны ФСБ при пересечении госграницы или во время пребывания на территории РФ.

В СБУ также напомнили, что, согласно ст. 111 УК Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Но добровольное сообщение о попытках привлечения иностранными спецслужбами граждан Украины к конфиденциальному сотрудничеству освобождает от уголовной ответственности.