Как подготовиться к появлению домашнего питомца?

Лабрадор, котенок «дворянской» породы или декоративная крыса – неважно, какой питомец вот-вот станет членом вашей семьи. Мы знаем одно: появление домашнего животного кардинально меняет жизнь в квартире.

Лабрадор, котенок «дворянской» породы или декоративная крыса – неважно, какой питомец вот-вот станет членом вашей семьи. Мы знаем одно: появление домашнего животного кардинально меняет жизнь в квартире. Чтобы эти перемены были радостными и для домочадцев, и для питомца, заранее подготовьтесь к звериному «десанту».

Что понадобится новому члену семьи в первое время?

Чтобы переезд на новое место прошел с минимальным стрессом, животному необходимо:

·       Место для сна – коврик или лежак для щенка, мягкий домик для котенка (хотя, в 90% случаев можно ограничиться коробкой из-под обуви). Обратите внимание на то, чтобы спальное место не находилось в зоне сквозняка. Для крысы, хомяка или хорька понадобится отдельная клетка с гамаком, лежанкой или небольшим домиком.

·       «Обеденная» зона – миски для корма и воды.

·       «Туалетные принадлежности» – лоток и наполнитель для котят, одноразовые или многоразовые впитывающие пеленки для щенков, гигиеническая подстилка-наполнитель для грызунов (силикогелевый песок для хомяков и мышей, песочная смесь для шиншилл, деревянная стружка или гранулят для крыс).

·       Когтеточка – чтобы котенок не испытывал на прочность кресла и обивку дверей.

·       Игрушки – у щенков режутся зубы, поэтому «жевалки» из резины, винила, латекса или каучука просто незаменимы. Вот здесь купить зоотовары для домашних животных можно с максимальной скидкой – в каталоге Kasta есть все для того, чтобы от появления питомца были только приятные эмоции!

Как подготовить квартиру к появлению домашних животных?

Принося в дом породистого котика или щенка из приюта, будьте готовы к тому, что без «сюрпризов» не обойдется. Важно не нервничать, не принимать поспешных решений и не срываться на животном – оно не виновато в том, что пока не научилось пользоваться лотком или погрызло ножку от кровати. Владельцам щенков стоит запастись терпением и моющими средствами для пола, а также свернуть ковры – первое время лужицы придется подтирать едва ли не каждый час, ведь без прививок маленьким собакам на улицу выходить нельзя. Также в каталоге зоотоваров можно найти множество продуктов, упрощающих адаптацию зверят в квартире:

·       спреи, защищающие мебель от погрызов собак или царапанья кошек;

·       спреи для привлечения котят к туалету;

·       устранители пятен и запахов с ткани и мебели;

·       дезинфицирующие средства для мытья полов.

Уберите с пола все, что может быть разбито, пожевано или сломано животным (антикварные вазы, горшки с цветами, любимые туфли), спрячьте в короба провода и кабели, ограничьте доступ к мусорному ведру. Мелкие детали (кусочки лего, светодиодные фонарики, крепления для плинтусов) животное может проглотить. В идеале, постарайтесь оставить голый линолеум или ламинат – питомец ничего не повредит, а вам будет гораздо проще убирать.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: