В ожидании праздника: почем на Луганщине новогодние елки?

На Луганщине началась предпраздничная продажа елок.

Об этом рассказал начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Павел Головченко, сообщает пресс-служба ЛОВГА.

Он отметил, что на 1 декабря 2019 на подконтрольной Украины территории Луганщины работают восемь государственных лесоохотничьих предприятий, за которыми закреплено 238,1 тыс. га государственного лесного фонда. Общая лесистость по области составляет 13,7%.

Цены на новогодние елки пока колеблются от 75 до 235 гривен. Цена зависит от различных факторов, например, высоты. По состоянию на 10 декабря средняя цена на новогоднюю елку, реализованную лесоохотничьими хозяйствами Луганской области, составляет 95,01 гривен.

Всего планируется продать 29 тысяч 568 штук новогодних елок на сумму 2 миллиона 881 000 930 гривен. По состоянию сегодня уже реализовано 3350 новогодних елок на сумму 318 000 274 ​​гривны.

В декабре розничную торговлю новогодними елками государственного лесоохотничьего хозяйства на территории Луганской области проводят в центральных усадьбах, лесничествах и на торговых рынках области.

В Северодонецке торговля новогодними елками лесоохотничьего хозяйства будет проводиться по следующим адресам: проспект Гвардейский (район дома № 67), проспект Гвардейский (район дома № 65), площадь Победы, проспект Химиков (район дома № 38), улица Гагарина (район дома № 56 а).

В Лисичанске: проспект Победы (район дома № 121), улица Гетманская (район дома № 31), квартал 40 лет Победы (район дома № 3).
В Золотом торговля новогодними елками будет проводиться на городском рынке.
В Горском — городской рынок и по улице Центральной район дома № 1.
В Попасной — городской рынок, поселок вагоноремонтного завода, микрорайон Черемушки.

Головченко отметил, что для маркировки новогодних елок лесоохотничьи хозяйства Луганской области используют пластиковые бирки. Они необходимы для проверки легальности заготовки новогодних елок.

Также он отметил, что имеют место случаи, когда продаются новогодние елки, выращенные на частных земельных участках, а не в лесоохотничьих хозяйствах. Однако у лица, продающего такие новогодние елки, на руках должна быть справка из органа, местного самоуправления о том, что он действительно выращивает их на собственном земельном участке.

Происхождение новогодних елок проверяется на сайте www.ukrforest.com . Если информация о заготовке новогодней елки отсутствует, то ее заготовили нелегально.

Кроме того, на предприятиях области создано 46 рейдовых бригад, в состав которых входят 120 работников государственной лесной охраны, 12 работников Национальной полиции. С начала декабря ими проведено 69 рейдов.

Напомним, что согласно действующему законодательству за незаконную рубку елок на нарушителя будет наложен административный штраф в размере 510 гривен, а также ему придется возместить убытки, нанесенные лесному хозяйству в размере 496,62 гривен за каждое незаконное срубленное дерево.