Путин пояснил, почему не хочет возвращать Украине контроль над донбасской границей

Президент РФ Владимир Путин считает, что на Донбассе может повториться трагедия в Сребренице, где 24 года назад боснийские сербы расстреляли более 8 тыс. мусульман.

Об этом он заявил после нормандского саммита на встрече с Советом по правам человека при президенте РФ, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Путина, массовое убийство граждан на Донбассе якобы может спровоцировать отсутствие закона об амнистии и возвращение границы с Россией под контроль Украины.

«До сих пор не принят закон об амнистии. В 2015 году еще договорились, решения есть какие-то, но ничего не действует. И украинская сторона все время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками… Но я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет», — сказал глава Кремля.

В Кремле считают рабочей ситуацию, при которой на переговорах в «нормандском формате» для описания непризнанных республик Донбасса используется формулировка «оккупированные территории».

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишут российские СМИ.

По его словам, российская делегация и президент России Владимир Путин в ходе переговоров постоянно «делали оговорку» про то, что не согласны с таким определением.

«Все четко подчеркивали несогласие с той или иной формулировкой. Путин не согласен с этой формулировкой, но она используется. Это рабочая ситуация на переговорах», — сказал Песков.

В ходе нормандской встречи все, кроме России, подчеркнули оккупированный статус ОРДЛО.