В Бахмуте суд изменил меру пресечения подозреваемому в убийстве украинского активиста Мирошниченко

В Бахмуте Донецкий апелляционный суд изменил меру пресечения несовершеннолетнему подозреваемому в убийстве украинского активиста Артема Мирошниченко из домашнего ареста на содержание под стражей. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Срок содержания под стражей 16-летнего подозреваемого установили до 29 января включительно без возможности внесения залога.

Подозреваемый в суде четко не объяснил мотивы убийства, но отрицает, что оно произошло на языковой почве. Он сказал журналистам, что сам якобы «является патриотом». При рассмотрении дела под судом собрался митинг.

Заседание было запланировано на 14:00 11 декабря, но началось оно все же позже. Николаю Барабашу искали другого адвоката, потому что предыдущий заболел. Просматривали меры в закрытом режиме.

Коллегия судей в составе Риммы Зализняк, Дмитрия Круподери и Олега Стародуба отменили решение Артемовского горрайонного суда и переизбрали 16-летнему Николаю новую меру пресечения.

Ранее в МВД сообщили, что после смерти общественного активиста и волонтера Артема Мирошниченко уголовное производство о нападении на него переквалифицировали. Теперь полиция инкриминирует подозреваемому умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть.

На 36-летнего волонтера Артема Мирошниченко напали 29 ноября в прифронтовом Бахмуте. Полиция установила личности нападавших. По данным следствия, им 16 и 17 лет, оба местные жители.

Как отметил и.о. начальника отделения полиции Бахмута Ярослав Меженный, тот, кто бил активиста, занимался боксом и смешанными единоборствами, и он якобы просто решил отработать свои навыки.

Но брат погибшего Сергей Мирошниченко убежден, что трагедия произошла не случайно, а из-за проукраинской позиции и общественной деятельности его брата.

Бахмутские активисты утверждают, что есть свидетель, который слышал, что недовольство нападающих вызвало то, что Артем Мирошниченко отвечал на украинском.