Картина дня в зоне ООС за 13 декабря: российские оккупанты укрепляют передовые позиции снайперскими парами

В течение 12 декабря в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе  российско-оккупационные войска 8 раз нарушали режим прекращения огня. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг каждый раз вел обстрелы по позициям украинских воинов из гранатометов различных систем, реже — из стрелкового оружия, один раз из пушек БМП. Под прицельным огнем оккупантов вчера находились позиции украинских защитников в районах Авдеевки, Крымского, Широкино, Южного, Новолуганского. Трижды противник вел обстрел защитников Павлополя.

Несмотря на плотные прицельные враждебные обстрелы, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, украинские защитники каждый раз вели оборонительные действия, применяя в ответ легкое пехотное вооружение и соблюдая Минские соглашения.

Потерь в результате боевых действий за прошедшие сутки среди украинских защитников нет.

Сегодня, 13 декабря, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины с полуночи.

Под вражеским огнем из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия оказались украинские позиции в районе Марьинки. Противник вел прицельный обстрел по направлению от района Трудовские оккупированного Донецка.

Боевых потерь в результате этого враждебного обстрела с начала текущих суток нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование усиливает передовые подразделения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ снайперами. Эти меры оккупанты проводят с целью недопущения стабилизации обстановки, нанесения потерь личному составу Объединенных сил и провоцирования украинских воинов на открытие огня. При этом, оккупанты используют тактику прикрытия действий снайперов ведением огня из минометов, гранатометов и стрелкового оружия с целью недопущения выявления их огневых позиций.

В состав снайперских пар противника входят российские кадровые военнослужащие, о прибытии которых из РФ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сообщалось ранее.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: