Картина дня в зоне ООС за 16 декабря: оккупанты продолжают навязывать своим воякам российские паспорта путем угроз и запугивания

В течение минувших суток, российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего за вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины украинские защитники находились под вражеским огнем 7 раз. При этом оккупанты каждый раз прицельно применяли гранатометы различных систем, и только дважды также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Враг вел огонь в районах Луганского, хутора Вольный, Крымского, Светлодарска, Зайцево и Лебединского.

Защитники Украины несколько раз вели ответный огонь из штатного легкого пехотного вооружения.

В течение 15 декабря, на линии боевого соприкосновения двое украинских защитников получили ранения. Воины были эвакуированы в медицинские учреждения.

С начала текущих суток, 16 декабря, по состоянию на 12:00, вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование пытается ускорить процесс получения гражданства РФ личным составом соединений и частей 1 (Донецк), 2 (Луганск) АК. В частности, усиливается агитационно-пропагандистская работа путем навязывания ложных надежд на получение привилегий и льгот при оформлении российского гражданства. Также у оккупантов осуществляется принуждение военнослужащих к получению российских паспортов из-за угроз увольнения с военной службы.

В то же время часть военнослужащих из числа местного населения, продолжает уклоняться от получения российского гражданства. Таким образом, они пытаются избежать продолжения службы в российско-оккупационных войсках.

Кроме того, на снижение заинтересованности в оформлении гражданства РФ, повлияло распоряжение российского командования об изъятии и хранения паспортов военнослужащих в штабах частей до их увольнения с военной службы под предлогом предотвращения дезертирства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: