В оккупированном Алчевске на «отжатом» меткомбинате продолжают задерживать зарплату — соцсети

В оккупированном Алчевске Луганской области на «национализированном» представителями «ЛНР» «Алчевском металлургическом комбинате» на полтора месяца задерживают зарплату.

Об этом сообщает пользователь «Луганский инсайд» в телеграмм-канале.

«Сейчас ждем зарплату за октябрь. Когда ее дадут – неизвестно. Ходят слухи, что с января на предприятии будет новый собственник, и долги старого он выплачивать не будет, а зарплату за ноябрь и декабрь заморозят (при условии, что дадут за октябрь конечно)», — пишет «Луганский инсайд».

Предприятие работает и есть ресурсы для выпуска продукции, но закупок снабжения и оборудования нет.

«Комбинат работает, выпускает продукцию (метал, сляб, также и продукцию выпускает химзавод — кокс и т.д.), снабжение ресурсами для производства идёт, но вот запчастей и оборудование закупок практически нет. Лампочки и те с перебоями закупают. Люди рассчитываются с работы, потому что раньше комбинат был оплотом стабильности даже в 14 — 15 году, тогда платили деньги и вовремя, задержки были не значительные. Зарплата у рабочего (не мастера или начальника) в среднем тысяч 10- 12. Зарплату обещали повысить, но повысили только руководящему составу, причем дважды», — пишет источник.

На меткомбинате ходят слухи, что «руководству» таки выплатил задолженность по зарплате еще 5 декабря. На все возмущения работников «начальство» предлагает им увольняться.

«Сейчас ходят слухи, что зарплату начальники все-таки получили, ещё пятого декабря. А нам, работягам фигушки. Профсоюз – да нет профсоюза, так одно название. Коллективного договора тоже нет. На все возмущения работяг начальство отвечает одинаково: не нравится – уходите. Конкретной информации по деньгам, собственнику нам не дают, знают только избранные», — говорится в сообщении.