Вакарчук раскритиковал Зеленского из-за обстрелов на Донбассе

Известный украинский рок-музыкант, народный депутат, лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что о каком-либо политическом урегулировании ситуации на Донбассе можно говорить только после длительного соблюдения тишины.

Об этом он написал в обращении, адресованном президенту Владимиру Зеленскому, передает «ДС».

«У меня вопрос к президенту. В воскресенье в зоне проведения ООС погиб украинский воин, 21-летний нацгвардеец, сержант Сергей Михальчук. Всю неделю Министерство обороны Украины сообщает о продолжении обстрелов… Почему, господин президент, мы продолжаем обсуждать «политическое урегулирование»? О каком «урегулировании» мы можем говорить, если на Востоке продолжают стрелять, а матери получают похоронки?

Только полное и комплексное прекращение огня может открыть возможность для любых последующих договоренностей. Безопасность — это длительная, не менее полугода тишина на фронте. Только это покажет, что россияне готовы о чем-то с кем-то договариваться. И только тогда мы можем говорить о каких-либо следующих шагах», — написал он в Facebook.

Нардеп призвал главу государства вспомнить «красные линии», «за которые вышли люди на улицы».

«Сначала безопасность, потом — что-либо другое. Голосование за «особый статус» показало, что об этих «красных линиях» кое-кто начал забывать. И политсила президента, и даже одна из политических сил, которая эти линии артикулировала. В результате мы пока идем по плану, который придумали в Кремле и продавили в Минске. Дополнив неприемлемой «формулой Штайнмайера». Под канонаду российских снарядов и российских мин. Мы должны это изменить. Нашей задачей должно быть достижение полного, всеобъемлющего, продолжительного прекращения огня и возвращения наших пленных и заложников. Точка. А внутри страны мы должны начать разработку нашего общего плана деоккупации Крыма и Донбасса, который будет включать и политический, и экономический, и социальный блоки, а также блок по безопасности», — высказался он.