В «ЛНР» упекли за решетку латвийского шпиона: подробности происшествия

В «ЛНР» «верховный суд» приговорил мужчину, якобы агента латвийской разведки к 10,5 годам заключения за якобы «шпионаж». Об этом сообщили в пресс-службе «министерства государственной безопасности» «ЛНР», пишут сепаратистские СМИ.

«Сотрудниками «МГБ» в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлен агент иностранной разведки, гражданин Латвии Веселовс Валентис (Веселов Валентин Борисович). Установлено, что он был завербован в 2004 году на основе материальной заинтересованности спецслужбами Латвийской Республики с присвоением псевдонима «Эльф», — говорится в сообщении.

По данным «ведомства», в 2014 году он якобы был заброшен на территорию неподконтрольной части Луганской области для проведения «шпионской деятельности». С использованием технических средств Веселов собирал и передавал сведения военного характера, касающиеся подразделений «народной милиции», социально-политической и экономической ситуации в «республике», а также другие данные, «которые латвийская разведка планировала использовать в ущерб безопасности «ЛНР».

«По материалам «уголовного дела», возбужденного «следственным отделом» «МГБ», «верховный суд» «ЛНР» приговорил Веселовса Валентиса к 10,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступления, предусмотренного статьей 336 «УК ЛНР» («Шпионаж»)», — сообщили в «министерстве».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: