Селитра, аммиак и тяжелые травмы: в Северодонецке возобновил работу градообразующий «Азот»

В Северодонецке Луганской области градообразующий завод  «Азот», входящий в группу предприятий Group DF Дмитрия Фирташа возобновил работу.

Об этом сообщает пресс-служба ЗАО Северодонецкий «Азот». Об этом сообщает superagronom.com.

По данным предприятия, за 11 месяцев 2019 году завод выпустил 319,94 тыс. тонн аммиачной селитры, 1,52 тыс. тонн аммиака водного технического, 9,96 тыс. тонн КАСа и 256,16 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты.

«В этом году предприятию удалось частично восстановить производство минеральных удобрений на давальческом сырье. Мы выполнили производственный план. По базовому продукту- аммиачной селитре — у нас рост объемов производства почти в 3 раза. Второе, очень важное для нас событие — монтаж установки для получения жидких удобрений КАС. Кроме этого, мы также увеличили объемы производства КАСа», — прокомментировал председатель правления предприятия Леонид Бугаев,

По его словам, в 2019 году завод делал продукцию на которой наблюдается наибольший спрос, исходя из своих производственных возможностей, ценовой конъюнктуры рынка удобрений и цен на основное сырье, необходимой для производства удобрений.

За 11 месяцев предприятие инвестировало в модернизацию и капитальный ремонт более 32, 35 млн грн. Большая часть средств была направлена ​​на обеспечение надежного функционирования всех технологических комплексов.

В то же время главное управление Гоструда в Луганской области завершило проведение специального расследования несчастного случая с тяжелыми последствиями, который произошел с аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции цеха производства аммиачной селитры ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», передает пресс-служба Гоструда, пишет «ОстроВ».

Потерпевший получил тяжелые травмы во время выполнения грузовых работ.

Изучив обстоятельства, комиссия по специальному расследованию пришла к выводу, что причинами несчастного случая являются: конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность средств производства; невыполнение должностных обязанностей должностными лицами цеха производства аммиачной селитры; невыполнение требований инструкций по охране труда.

Несчастный случай признан связанным с производством, на потерпевшего составлен акт по форме Н-1.