Танкистка из «ДНР», вдохновившая создателей «Ополченочки», получила в Украине реальный срок

В Павлограде городской районный суд приговорил бывшую танкистку «ДНР» Светлану Дубину (позывной «Ветерок»), которая стала прототипом для героини фильма «Ополченочка», к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

Об этом говорится в материалах судебного реестра, сообщает hromadske.

Девушку признали виновной по ч.1 ст. 258-3 УК за участие в террористическом формировании в 2014-2018 годах. В этот период она участвовала в вооруженном формировании «ДНР».

«Указанное лицо неоднократно освещалась СМИ незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР» как пример женщины-военнослужащего. С целью сокрытия факта своего участия в террористической организации «ДНР», обвиняемая получила и использовала идентифицирующий позывной «Ветерок»», — говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования обвиняемая признала вину в совершении этого преступления.

Она также разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, находившихся на временно оккупированной территории Донецкой области и участвовали в вооруженных действиях против Украины.

«Ополченочка» — первый художественный фильм, снятый на оккупированных территориях Украины по мотивам реальных событий войны на востоке страны. Фильм стал широко известным после того, как прообраз его главной героини Светланы — Светлана Дубина перешла на сторону Украины.