Пожар в психоневрологическом диспансере в Старобельске: что известно о погибших и исчезнувших

На Луганщине в Старобельском областном психоневрологическом интернате случился пожар, в результате которого погибли 4 пациента. Об этом сообщают Главное управление ГСЧС и отдел коммуникации Нацполиции Луганской области, пишет «Трибун».

22 декабря, в 20:40 в службу спасения поступил вызов о пожаре в психоневрологическом диспансере селе Бутковка Старобельского района.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что в психоневрологическом диспансере возник пожар на площади около 100 м.кв.

Во время тушения пожара спасатели обнаружили тела 4-х погибших. Ещё 3 пациента получили телесные повреждения и были госпитализированы в Старобельск.

Пожар локализован в 21:32 и ликвидирован в 22:55. На месте происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что в одной из палат первого корпуса произошло возгорание, но точная причина пожара пока не сообщается.

В Нацполиции сообщили, что по данному факту открыты два уголовных дела по ч. 2 ст. 270 УК Украины «Нарушение правил противопожарной безопасности, что повлекло гибель людей» и ч. 2 ст.367 УК Украины «Служебная халатность, которая причинила тяжкие последствия».

Подтвердил информацию о пожаре и луганский губернатор Сергей Гайдай.

«К сожалению, в области произошла беда. В настоящее время известно о гибели четырех пациентов. На данный момент устанавливается местонахождение 8 пациентов. Все службы на месте происшествия, создан штаб ТЭБ и ЧС. Договорились по устройству эвакуированных больных в другие медицинские учреждения. На место происшествия направил школьные автобусы, чтобы удобнее было перевозить больных.

В причинах пожара будем разбираться, эксперты должны предоставить выводы. Но я сейчас поднимаю документы … Дело в том, что в этом диспансере, кажется в сентябре (точную дату название позже), проходили ли обучение, была проведена какая-то экспертиза. Этот документ будет сегодня у меня на руках, и он касается как раз пожарной безопасности. Меня интересует вывод именно ГСЧС.

Службы среагировали быстро — в течение 20 минут начали подъезжать первые экипажи. В общем прибыло 10 боевых расчетов. В 21:20 пожар удалось локализовать. Возгорание произошло в той комнате, где находились лежачие больные. Собственно, они и погибли. Четыре человека задохнулись угарным газом. По словам сотрудников ГСЧС, некоторые из тех, кого вынесли на улицу, еще проявляли признаки жизни. Но спасти их не удалось. Три человека сейчас находятся в больнице», — написал Гайдай в Facebook.

В сети жители Луганщины обсуждают инцидент и подчеркивают, что не так давно в это диспансере проходил ремонт.

«Вчера в Луганской области случилась трагедия: в пожаре погибло четыре человека, плюс сотню эвакуировали, часть госпитализировали. Все это случилось в Старобельском районе в психоневралогическом диспансере, лучшем в области, прошу учесть. Конечно, будет расследование, конечно, найдут «паровоза», ведь какая-нибудь медсестра точно отвечала за эту самую пожарную безопасность.

Однако есть нюанс, о котором многие забыли, два года назад директор департамента социальной защиты Полищук была взята с мечеными купюрами, как раз за ремонт, этого самого учреждения, директор которого была свидетелем по этому делу,  где эти люди сейчас —  риторический вопрос», — пишет один из пользователей сети.