Россия стремительно накапливает вооружение и живую силу на границе Украины с Беларусью

У границы с Беларусью и Украиной происходит стремительное накопление ударных наступательных формирований ВС РФ.

Российская военная база в Клинцах увеличилось более, чем в два раза. Об этом сообщает informnapalm.org.

Отсутствие со стороны Беларуси пограничного контроля и значительных военных сил на границе с Россией в Могилевской и Гомельской областях существенно увеличивают угрозы вторжения войск РФ в Украину, пишет источник.

Реализация сценария полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину предусматривает и применение территории Беларуси в качестве военного плацдарма, наступательные стратегические операции с которого могут проводить также силы 1-й танковой армии. Элементы этих действий уже были отработаны во время совместных стратегических учений «Запад 2017».

После начала российской военной агрессии против Украины вооруженные силы РФ начали формирование новых военных соединений для наращивания ударного потенциала и созданию единой наступательной линии. Непосредственно у границы с Украиной с 2016 года начали формироваться новые российские ударные подразделения, пункты дислокации которых с учетом местности, инфраструктуры и имеющихся транспортных путей сочетания свидетельствуют об абсолютной приоритетности белорусского стратегического направления.

С 2018 года в местах базирования этих подразделений началось существенное накопление вооружения и военной техники, которое на данный момент является открытой угрозой для Украины и Беларуси.