В Лисичанске и окрестностях более 80 тысяч жителей остались без воды: власти бездействуют

В Лисичанске Луганской области представители «Луганского энергетического объединения» отключили от энергоснабжения ряд объектов Лисичанскводоканала, задолжавшего энергетикам более 170 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе энергокомпании, пишет «ОстроВ»

По словам представителей ЛЭО, в настоящее время обесточены четыре объекта водоканала, также отключения объектов будут продолжаться до полного обесточивания «Лисичанскводоканала».

23 декабря директор «Лисичанскводоканала» Сергей Лозыченко на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям заявлял, что все обязательства перед «ЛЭО» по текущим платежам водоканалом выполняются, но договоренности относительно старых долгов нет, пишет Час Пик,

«Договоренность была такая, что помимо текущих платежей водоканал вносит на счета ЛЭО по 500 тысяч ежемесячно. Они заплатили 400 тысяч в июле, 150 – в августе. С тех пор проплат не было», — рассказали в пресс-службе «ЛЭО».

В связи с неисполнением договоренностей между «ЛЭО» и «Лисичанскводоканалом» об оплате штрафных санкций за период второго полугодия 2019 года в размере трех миллионов гривен, «ЛЭО» предупредило водоканал об отключении объектов 24 декабря.

Энергетики готовы отказаться от таких мер в случае перевода средств на сумму в три миллиона, а также в случае предоставления графика погашения задолженности на 2020 год, заверенного мэром Лисичанска Сергеем Шилиным и депутатским корпусом мэрии.

Лисичанские власти категорически отрицают наличие каких-либо договоренностей кроме оплат текущих счетов за потребляемую электроэнергию. Мэр Шилин также заявил на заседании, что город не будет платить «ЛЭО».

Тем временем без водоснабжения, по информации пресс-службы Лисичанского горсовета, остались более 80 тысяч жителей городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье, 35 учебных и 25 лечебных учреждений.