Крупнейший обмен пленными между Украиной и ОРДЛО успешно завершен: полный список вернувшихся на родину + фото

В Донецкой области на КПВВ «Майорск»  возле оккупированной Горловки успешно прошел обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками «ЛДНР».

Среди тех, кто вернулся на родину – военные, которых боевики после боев под Иловайском и Дебальцево в 2014 году захватили в плен. В то же время украинская сторона передала оккупантам обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в Харькове в 2015 году, подозреваемых в причастности к захвату здания МВД в Мариуполе 9 мая 2014 года и других.

Всего в рамках обмена удерживаемыми лицами в Украину вернулись 76 человек. Об этом сообщили в Офисе президента, передает «112 Украина».

«Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших — в безопасности на подконтрольной Украины территории», — говорится в сообщении.

Ожидалось, что в рамках обмена в Украину вернется 81 человек, в ОРДЛО предварительно отдали 139 человек. Около 20 человек, удерживаемых в Украине, отказались от обмена с ОРДЛО.

Среди вернувшихся из плена боевиков присутствует и донецкий журналист Станислав Асеев. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В результате обмена на свободу вернулись 12 военнослужащих (трое из которых были в плену с 2015 года) и 64 гражданских лица (17 из которых удерживались с 2015 — 2016 годов).

Среди освобожденных заложников — журналисты из оккупированного Донбасса Станислав Асеев и Олег Галазюк. Асеев пребывал в заключении с 2017 года — он писал о жизни в оккупированном Донецке под псевдонимом «Станислав Васин», отмечает «Радио Свобода».

Стали доступны полные списки вернувшихся на украинскую землю пленных, среди которых военные и гражданские лица.