Двойные пенсии: Тука рассказал, почему оккупированному Донбассу положены украинские выплаты, а крымчанам — нет

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал громкое заявление главы парламентского комитета по вопросам социальной политики Галины Третьяковой по двум пенсиям для жителей Крыма и ОРДЛО. Об этом он заявил в эфире «ObozTV», пишет «Трибун».

«К сожалению, в очередной раз вижу, что «смешались в кучу кони, люди». Дело в том, что жители Крыма и жители оккупированного Донбасса с юридической точки зрения находятся в разных статусах», – обратил внимание экс-чиновник.

Он напомнил, что Россия официально признала жителей Крыма своими гражданами, независимо от их желания.

«Поэтому жители Крыма, как граждане России, получают российскую пенсию. В соответствии с действующим законодательством, в таком случае они не имеют права получать пенсию другого государства, в том числе Украины. Человек может получать официальную пенсию только от одного государства», – объяснил Тука.

А вот большинство жителей оккупированных территорий Донбасса, по мнению Туки, получают от РФ не пенсию, а «материальную помощь». Кроме того, они остаются гражданами Украины.

«Поэтому у них есть полное юридическое право получать пенсию со стороны Украины», – подчеркнул он.

По его словам, сейчас часто путают два понятия: выплату пенсий жителям оккупированных территорий и выплату пенсий на оккупированных территориях.

«Если человек живет на оккупированной территории, то он может пересечь линию разграничения и получить свою законную пенсию на подконтрольной Украине территории. Но это касается только людей, которые зарегистрированы как вынужденно перемещенные лица. Если человек не проходил такую регистрацию, то на сегодняшний день у него нет возможности получать свою пенсию», – отметил Тука.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: