Картина дня в зоне ООС за 8 января: российские оккупанты продолжают срывать перемирие и провоцируют ВСУ на открытие огня

7 января российские оккупационные войска дважды открывали огонь по позициям Объединенных Сил. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Все обстрелы зафиксированы на донецком направлении. Утром и в вечернее время оккупанты вели прицельные обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия по позициям украинских защитников в районе Васильевки. Боевых потерь в результате обстрелов нет.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано не было.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск несмотря на официальные заявления о прекращении огня продолжает подготовку мероприятий по дестабилизации обстановки на линии соприкосновения. В течение Новогодних и Рождественских праздников оккупанты на передовых позициях обустраивали огневые точки для провоцирования открытия огня и нанесения потерь личному составу объединенных сил. В то же время разведывательные группы противника осуществляли активный поиск уязвимых мест в обороне подразделений объединенных сил и потенциальных целей для снайперов.

Кроме того, в передовых подразделений 1 (Донецк), 2 (Луганск) АК прибыли сведенные мобильные снайперские группы, интенсивная подготовка которых осуществлялась под руководством российских кадровых офицеров в конце декабря 2019 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: