Освобожденный из плена «ДНР» журналист Васин-Асеев: «Моя задача – освобождение тех, кто остался в плену»

Освобожденный из плена боевиков «ДНР» донецкий журналист Станислав Асеев сделал первое публичное сообщение за последние 2,5 года, которые находился в заключении.

Сообщение со словами благодарности и планами на будущее появился на странице блогера в Фейсбуке, известного под псевдонимом Станислав Васин. Об этом сообщает ИА «Вчасно».

Этот пост стал первым с момента задержания и пребывания журналиста в плену. Последнее сообщение на странице Асеева к этому было датировано 31 мая 2017.

«Даже не знаю с чего начать … Хочу поблагодарить всех, кто все эти годы поддерживал меня — от коллег из СМИ до обычных людей, с которыми мы даже не были лично знакомы. Информация о том, что обо мне не забыли, доходила до меня даже в Изоляцию, как бы МГБ не стремилось убедить всех нас в обратном. Поэтому я знал, что есть круг людей, на которых я всегда могу положиться, — спасибо, ребята», — обратился ко всем неравнодушным журналист.

По словам Станислава Асеева, в будущих планах — заниматься вопросом освобождения всех, кто остается в плену боевиков на оккупированной части Донбасса.

«В ближайшем же будущем первоочередной задачей будет освобождение тех, кто все еще остается в плену (уже занимаемся этим — ребята, о вас никто не забыл и забыть не дадим). К сожалению, наших людей там еще много, да и сама тема обмена очень скользкая. Но это — в будущем, а пока еще раз большое спасибо всем, кто верил, что я окажусь на свободе — признаюсь, часто были моменты, когда в это не верил даже я сам… », — добавил Асеев.

Станислав Асеев жил в Донецке и вел популярный блог, а также писал статьи для некоторых украинских изданий. Летом 2017 его схватили боевики — журналиста заставили признаться в том, что он якобы работал на украинские спецслужбы. Террористы осудили проукраинского блогера к 15 годам лишения свободы за «шпионаж и другие преступления».

После более чем двух лет плена журналист вернулся на подконтрольную украинской власти территорию в рамках обмена удерживаемыми лицами.