На границе с РФ на Луганщине собираются строить автомагистраль: несколько сел Меловского района отрезаны от цивилизации

В Луганской области вдоль границы  с Россией планируют построить автомагистраль. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Это вопрос обсуждался во время совещания по вопросам обеспечения транспортного сообщения между Зориновкой, Алексеевкой и Меловым, которое провел губернатор Луганской области Сергей Гайдай.

Ранее Россия блокировала часть дороги «Т-1307», длиной 4,8 км, которая проходит за пределами госграницы Украины. Из-за этого напрямую попасть в населенные пункты Меловое, Зориновку и Алексеевку стало невозможно.

Представитель Меловской РГА, который в формате видеоконференцсвязи присоединился к совещанию, сообщил, что для преодоления расстояния местным жителям, бригадам скорой помощи, правоохранителям и спасателям приходится преодолевать путь, длиной более 50 км.

И.о. начальника службы автомобильных дорог в Луганской области Павел Цубер заверил, что уже заключен договор с ГП «Украинский государственный проектно-технологический институт транспортного строительства» на осуществление проектно-изыскательских работ. Ориентировочная протяженность новой дороги должна составить около 7 км.

Начальник Луганского пограничного отряда Александр Мартынюк предложил включить подразделение к изысканию участков для обустройства работы в пограничной зоне.

«Сергей Гайдай дал ряд поручений, а именно: облгосадминистрация должна обратиться к КМУ о выделении земельных участков под строительство автодороги; Службе автомобильных дорог в Луганской области — подготовить и предоставить технико-эконономическое обоснование к Укравтодору», — пишет источник.

Данная проблема затрагивалась еще предыдущим губернатором Юрием Гарбузом, однако по сути за несколько лет с места не сдвинулась. Пока областные власти не смогли решить проблему, жители Меловского района продолжают испытывать ежедневные трудности и остаются по сути отрезанными от цивилизации.