Картина дня в зоне ООС за 13 января: оккупанты продолжают стрелять и ловят своих же дезертиров

В течение минувших суток, 12 января, российско-оккупационные войска продолжали сознательно нарушать Минские соглашения о запрете применения тяжелого вооружения на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей защитники Украины четыре раза находились под прицельным вражеским огнем. При этом дважды враг применял по позициям украиснких воинов минометы.

С 01:00 ночи от Голубовского оккупанты в течение 20 минут выпустили 7 мин калибра 82 мм по защитникам Новотошковского.

После 11:25 российско-оккупационные войска начали от Золотого-5 плотный обстрел позиций украинских защитников поселка Ореховое. В течение получаса враг выпустил 19 мин 82-го калибра, и вел огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также оккупанты нарушали режим тишины из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения в районах поселков Травневое и Водяное.

Боевых потерь вследствие прицельных вражеских обстрелов за прошедшие сутки среди украинских воинов нет.

Сегодня, 13 января, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили 1 прицельный обстрел позиций украинских защитников в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил. После 08:45 по направлению от поселка Гольмовский оккупанты в течение получаса вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Зайцево.

Боевых потерь, в результате прицельного огня противника нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск с начала этого года активизировало привлечение оперативных групп российских спецслужб к розыску дезертиров в составе российско-оккупационных войск. Это связано с существенным увеличением количества российских наемников, которые из-за недовольства условиями службы и осознание неотвратимости уголовной ответственности за совершение военных преступлений покидают передовые позиции соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК, в том числе с оружием.

Для сокрытия обострения проблемы дезертиров, российские кадровые офицеры, привлеченные к их розыску, выдают себя при общении с гражданским населением за представителей «местных органов МВД» или «военных комендатур», которые якобы проводят опрос для «предотвращения диверсий».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: