В Бахмуте решили не переименовывать улицу Горького в честь погибшего патриота Мирошниченко: родители выступили против

В Бахмуте Донецкой области отклонили петицию о переименовании улицы Горького в честь погибшего украинского патриота Артема Мирошниченко. Родители погибшего выступили против данной инициативы.

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на городской совет Бахмута.

8 декабря 2019 через единую систему местных петиций Бахмута была инициирована петиция о переименовании улицы Горького в улицу им. Артема Мирошниченко.

По состоянию на 22 декабря 2019 петиция была поддержана 253 лицами, из которых 57-бахмутчаны, 62-львовяне, 24-жители Киева и других городов Украины.

При рассмотрении петиции члены постоянной комиссии Бахмутского горсовета по вопросам ЖКХ, экологии, транспорта и связи и приглашенные депутаты заслушали инициатора петиции Оксану Болотюк, которая объяснила представление петиции чрезмерной эмоциональностью после смерти Артема и желанием увековечить память волонтера, активного проукраинского человека, сделавшего весомый вклад в развитие гражданского общества города и помощь военнослужащим.

Также во время заседания выслушали позицию инициативной группы бахмутчан, которые подали в горсовет заявление с отрицанием переименования улицы, подписанное 370 жителями улицы Горького. Вопрос переименования улицы регулируется Законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», которым определен перечень необходимых для этого документов, одним из которых является письменное согласие родственников.

Учитывая то, что 23 декабря  в Бахмутский горсовет поступило возражение от родителей Артема Мирошниченко о переименовании улицы в честь их сына, депутатская комиссия решила рекомендовать сессии не поддерживать данную петицию и выступила с предложениями памяти волонтера и общественного активиста другими способами.

29 ноября напали на волонтера и активиста из Бахмута Артема Мирошниченко. Его избили на улице, неподалеку от своего дома. Двое несовершеннолетних ребят догнали и один из них, 16-летний боец ММА, начал бить Артема. Мирошниченко получил тяжелую травму головного мозга и больше недели был в коме. 6 декабря Артем Мирошниченко умер в больнице.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: