Картина дня в зоне ООС за 14 января: боевики «ЛНР» стреляли по ВСУ, а попали по мирным жителям

За минувшие сутки количество прицельных обстрелов врагом украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения выросло до шести. Противник  применял минометы калибра не только 82, но и 120 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Все факты использования российско-оккупационными войсками запрещенного вооружения учтены на Луганском направлении.

С 13 часов оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов, а также выпустили 20 мин из 120-мм минометов и 10 мин из минометов калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово.

После 15:00, на украинских позициях вблизи Новотошковского, разорвались по 3 мины 120-го и 82-го калибра.

К обеду враждебные станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы раздавались в районах Зайцево и Луганского.

А неподалеку Новолуганского противник открывал огонь с 16:30, применяя ручные противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

На Донецком направлении оккупанты в вечернее время огнем из стрелкового оружия провоцировали военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи рядом с Васильевкой.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов потерь среди украинских защитников не было.

Об обстановке с начала текущих суток до 12:30.

После 10 утра российско-оккупационные войска дважды открывали огонь на Луганском направлении.

Из станковых противотанковых гранатометов противник в течение 20 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Луганского.

А по украинским позициям оборудованных у Орехово оккупанты выпустили 18 мин 120-го калибра и вели огонь из автоматических станковых гранатометов.

В последнем случае, учитывая продолжительность и мощность обстрела, украинские воины были вынуждены подавить вражескую активность огнем из штатного пехотного вооружения.

Потери в результате обстрелов с украинской стороны нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает об очередных попытках командования российско-оккупационных войск дискредитировать ВСУ.

10 января артиллерийское подразделение дислоцированной в Алчевске 4 отдельной мотострелковой бригады 2 АК совершило провокационный обстрел позиций Объединенных сил. При этом оккупанты попали в район жилых домов  Голубовки на оккупированной территории в Луганской области, в результате чего ранениям, в т.ч. тяжелым, подверглись гражданские лица.

Чтобы скрыть свои преступные действия и переложить ответственность за обстрел на подразделения Объединенных сил, противник обратился к распространению фейковой информации через местные и российские СМИ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: