Картина дня в зоне ООС за 15 января: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

В течение 14 января российско-оккупационные войска увеличили количество обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, активно применяя на линии боевого соприкосновения запрещенные минскими соглашениями вооружение: артиллерию и минометы. Также украинскими воинами зафиксировано ведения огня вражеского снайпера. В общем вчера противник совершил 10 прицельных обстрелов.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Игнорирование запрета применения тяжелого вооружения российско-оккупационные войска проявили вблизи Орехово, где противник вел огонь по украинским воинам из 122-мм артиллерии, и дважды из минометов различных калибров, а также в районе Крымского осуществив обстрел из минометов 82-го калибра. Вчера российско-оккупационные войска выпустили по украинским позициям 44 мины различных калибров и осуществили 8 выстрелов из артиллерии 122-го калибра. Эти обстрелы противник сопровождал огнем из АГС и крупнокалиберных пулеметов.

Из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения российско-оккупационные войска нарушали режим тишины в районах Луганского, Орехово, Новолуганского, Новотроицкого, Марьинки, Невельского и Широкино.

Воины ВСУ в целях сохранения жизни и здоровья личного состава, вели оборонительные действия, применяя в ответ пехотное вооружение. При этом воины Объединенных сил придерживались Минских соглашений.

В результате прицельных вражеских обстрелов за прошедшие сутки, двое украинских защитников получили ранения различной степени. Они доставлен в военные медицинские учреждения.

Сегодня, 15 января, российско-оккупационные войска продолжили нарушения Минских соглашений.

По состоянию на 12:00, враг всего совершил 3 прицельные обстрелы украинских позиций. В том числе, один раз из миномета 82-го калибра. Около 02:00 ночи по направлению от Лозового оккупанты выпустили 2 мины по защитникам Светлодарска.

После 11:00 враг в течение получаса вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения по украинским позициям вблизи поселка Пески.

После 11:40 оккупанты вели обстрел из крупнокалиберных пулеметов по защитникам Васильевки.

Боевых потерь, в результате прицельного огня противника нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает передовые позиции подразделений 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК наемниками, которые с начала года возвращаются после окончания курсов снайперов в учебных центрах Южного военного округа ВС РФ.

Из числа указанных лиц оккупанты формируют мобильные снайперские группы, которые при выполнении задач перемещаются вдоль линии разграничения на гражданских легковых автомобилях, выдавая себя за мирных жителей.

Таким образом, противник пытается продолжать скрыто наносить потерь личному составу подразделений ООС и не допустить стабилизации обстановки на линии разграничения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: