В «ДНР» затопленная боевиками радиоактивная шахта несет экологическую угрозу югу России — эксперт

В оккупированном боевиками «ДНР» Юннокомунаровске Донецкой области радиоактивная шахта «Юнком» может представлять экологическую угрозу для юга Российской Федерации. Об этом заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в блоге на сайте «Обозреватель», пишет «Трибун».

«В Россию могут попасть радиоактивные элементы, но причиной тому – решение российских оккупантов, которые прекратили откачки шахтных вод на шахте «Юнком», – пишет она.

Как пояснила эколог, при Советском Союзе эта шахта была экспериментальной. В ней был произведен экспериментальный ядерный взрыв, а позже «ядерный объект был законсервирован».

«Шахта «Юнком» находилась под очень тщательным вниманием украинских природоохранных служб все годы независимости. Несмотря на серьезные экономические издержки, шахтные воды с «Юнкома» все время откачивались. Но в прошлом году оккупационные власти приняли решение о прекращении откачки вод с шахты «Юнком», – сообщила эколог.

«Радиоактивные элементы, мигрируя через подземные горизонты, могут попасть в Северский Донец, который течет по территории Украины и завершает свое течение именно на юге Российской Федерации в Ростовской области», пишет Тимочко.