Картина дня в зоне ООС за 16 января: оккупанты объявили на Донбассе охоту на призывников

Российско-оккупационные войска на Донбассе, игнорируя Минские соглашения, продолжают применять на линии боевого соприкосновения артиллерию и минометы, также оккупанты используют беспилотные летательные аппараты для сброса гранатометных выстрелов, и ведут снайперский огонь.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера украинские защитники 11 раз находились под вражеским плотным огнем в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил российско-оккупационные войска все четыре раза вели активные обстрелы из тяжелого вооружения.

2 мины 82-го калибра оккупанты выпустили по защитникам Светлодарска. Обстрел произошел по направлению от поселка Лозовое около 02:00 ночи.

Трижды в день от Голубовки российско-оккупационные войска вели обстрелы из минометов 120-го калибра, а также применили 152-мм артиллерию. Под вражеским огнем оказались защитники Орехового и Новотошковского. Противник совершил 6 выстрелов из артиллерии и выпустил более 40 мин 120-го калибра.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил оккупанты провели вчера 7 прицельных обстрелов.

Днем российско-оккупационные войска дважды применяли от Сосновского беспилотные летательные аппараты и сбросили 6 гранатометных выстрелов ВОГ-17 калибра 30 мм по позициям защитников Павлополя.

От поселка Каштановый после 15:00 зафиксировано ведения огня вражеского снайпера по защитникам Авдеевки.

Оккупанты вели прицельные обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения вблизи поселков Пески, Васильевка, Широкино и Невельское.

За минувшие сутки, в результате активных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, один украинский воин, 1995 г.р. получил ранения несовместимое с жизнью.

Сегодня, 16 января, по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 5 прицельных обстрелов украинских позиций.

Сразу с полуночи оккупанты начали боевые действия в районе Травневого. Из Доломитного враг вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

С 07:00 в течение получаса по направлению от Голубовского оккупанты выпустили 10 мин калибра 82 мм по защитникам Новотошковского.

В районе Новотроицкого и дважды по защитникам Луганского враг вел плотный огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Боевых потерь, вследствие прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск среди бойцов ВСУ нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование с начала этого года активизировало призывную кампанию на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. К агитационным мероприятиям привлечены все местные СМИ ресурсы (телевидение, периодические печатные издания, социальные сети). Российские пропагандисты для мотивации мужчин призывного возраста зазывают проходить военную службу в составе соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Оккупанты обещают им якобы высокое финансовое обеспечение. При этом, замалчивается ужесточение требований к личному составу в подразделениях оккупантов и введение новых видов наказаний, в т.ч. существенному снижению размеров ежемесячных денежных выплат за малейшие нарушения.

Несмотря на агитацию оккупантов, большинство потенциальных призывников стараются избежать призыва и выехать для поиска работы за пределы оккупированной территории.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: