Картина дня в зоне ООС за 17 января: оккупанты скрывают танки у линии фронта и ограничивают доступ в поселки и города Донбасса

Грубо нарушая Минские договоренности, вооруженные формирования Российской Федерации продолжают использовать запрещенное тяжелое вооружение на востоке Украины.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

16 января российские оккупационные войска двенадцать раз нарушали режим прекращения огня. Противник использовал артиллерийские системы калибра 152 мм и 122 мм, а также минометы калибра 120 мм и 82 мм, которые должны быть удалены от линии соприкосновения. Оккупационные войска также вели огонь по позициям Объединенных сил из гранатометов различных, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В общем, за прошедшие сутки войска противника выпустили около 20 артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 122 мм, а также более 50 мин калибра 120 мм и 82 мм.

Девять обстрелов зафиксировано на Луганском направлении.

Дважды по направлению от Золотого-5 оккупационные войска вели огонь из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122мм, а также минометов калибра 120 мм и 82 мм и легкого пехотного вооружения по украинским позициям в районе Орехово.

Из минометов калибра 82 мм и 120 мм противник обстрелял позиции Объединенных сил вблизи Новотошковского.

Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, включая снайперское вооружение, вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по украинским позициям неподалеку поселков Травневое, Мироновское, Новозвановка, Зайцево и Луганское.

На Донецком направлении из гранатометов различных систем и другого пехотного вооружения противник трижды обстрелял позиции Объединенных сил в районе Новотроицкого.

За минувшие сутки ранения несовместимые с жизнью получил 1 украинский военный.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на Луганском направлении.

В течение 30 минут с 8:35 по 9:05, из минометов калибра 120 мм противник обстрелял позиции украинских защитников недалеко от Орехово. Оккупационные войска выпустили 4 мины калибра 120 мм.

Боевых потерь со стороны сил ВСУ в результате прицельных обстрелов противника нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск в авральном порядке активизировало мероприятия по маскировке боевых позиций танков, артиллерийских систем, в т.ч. РСЗО, которые в готовности к немедленному применению находятся в районах вблизи линии соприкосновения, что является нарушением Минских договоренностей об отводе тяжелого вооружения.

Кроме того, оккупанты принимают меры по ограничению допуска граждан к отдельным населенным пунктам на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: