Картина дня в зоне ООС за 20 января: российские оккупанты запускают шпионские беспилотники, злоупотребляя режимом тишины

В течение минувших суток, российско-оккупационные войска почти вдвое увеличили количество обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, активно применяли запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм и 120-е минометы, а также прицельно обстреливали украинские позиции со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник 7 раз открывал огонь вблизи Орехово, применяя артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы, станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. В целом по позициям подразделений Объединенных сил на этом участке фронта враг с 11 утра до конца суток выпустил 9 артиллерийских снарядов и 33 мины упомянутых калибров.

По опорным пунктам украиснких войск неподалеку Новотошковского в период с 16:00 до 16:40 оккупанты выпустили 5 мин 120-го калибра со стороны Березовского, а затем 3 мины того же калибра — со стороны Голубовского.

Кроме того, к полудню противник почти час из пулемета большого калибра и стрелкового оружия обстреливал военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи в районе Новоалександровки.

На Донецком направлении после 18:00 в течение получаса со станкового противотанкового гранатомета, пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь на подступах к поселку Пески.

Вследствие вражеских обстрелов прошедшие сутки погиб военнослужащий Объединенных сил, 1972 года рождения.

Об обстановке на линии соприкосновения с начала текущих суток.

До 12:30 российско-оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Луганском направлении.

Ночью со станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты обстреляли защитников Травневого.

А под утро из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского.

Оба эти обстрелы продолжались по 15 минут. В последнем случае украинские воины ответили противнику со штатного пехотного вооружения.

Также отвечать врагу после 10 утра пришлось военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Орехово, когда оккупанты применили станковые противотанковые и автоматические гранатометы.

Еще один вражеский обстрел украинских позиций в этом районе, уже со 120-мм минометов, начался с 11:30.

Потерь с украинской стороны нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о дальнейшей активизации командованием российско-оккупационных войск ведения разведки подразделений Объединенных сил.

С начала текущего года возросла интенсивность использования противником БПЛА малого радиуса действия. При этом, оккупанты ввели практику запускать свои БПЛА в период времени и в районах, заявленных для наблюдения с использованием беспилотников СММ ОБСЕ.

Таким образом российско-оккупационное командование использует режим запрета огня для ведения воздушной разведки в интересах продолжения обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, в т.ч. из запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: