На Донбассе боевики продолжают провокации на блокпостах, оставляя людей ночевать в «серой зоне»

На Донбассе пророссийские наемники не выполняют взятых на себя обязательств по ритмическому и безопасному пропуску лиц через линию разграничения и целенаправленно создают значительные накопления транспортных средств на оккупированной территории.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

После завершения определенного времени работы КПВВ массово пропускают людей на подконтрольную украинской власти территорию.

Такие провокации потенциально опасны для жизни и здоровья людей, поскольку они вынуждены пересекать линию разграничения в темное время суток. При этом есть высокий уровень риска не добраться контролируемой территории и остаться на ночлег в «серой зоне».

В течение декабря прошлого года учтено 5 таких случаев. С начала этого года оккупанты уже трижды после закрытия КПВВ заставляли граждан уходить в «серую зону». Оставляя людей в потенциальной опасности, боевики сознательно нарушают их базовые права.

Во всех случаях, учитывая потенциальную опасность во время пребывания людей в «серой зоне» ночью, по решению командующего Объединенных сил, работу контрольных пунктов было продолжено. Пограничники из состава Объединенных сил организовали мероприятия по дополнительному оформлению и пропуску более 500 граждан через линию разграничения.

Командование Объединенных сил обращается к гражданам с просьбой при планировании своих поездок, особенно из КПВВ «Майорск» и «Новотроицкое», учитывать время года и время суток для безопасного пересечения линии разграничения согласно зимнего графика работы КПВВ с 08:00 до 17:00.