Денег нет: прифронтовая Катериновка лишилась мобильного отделения «Ощадбанка», а в Луганске очереди к пустым банкоматам

В село Катериновка Луганской области перестал ездить мобильный банк «Ощадбанка».

Об этом в эфире «Громадського радіо» рассказал исполнительный директор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий.

Его команда узнала об этом во время мониторинга соблюдения прав человека в населенных пунктах, где произошло разведение сил и средств.

«Местная администрация уверяет, что в ближайшее время это (мобильный банк – ред.) будет восстановлено, но, насколько я могу судить, Ощадбанк может просто не рисковать возить на не совсем контролируемую территорию большие суммы наличных», – отметил Реуцкий.

1 ноября прошлого года завершилось разведения войск в Золотом-4 — село Катериновка расположено вблизи и входит в одну военно-гражданскую администрацию. По условиям разведения, одна сторона улицы в Катериновке контролируется Украиной, а другая – «серая».

В то же время проблемы с получением банковских услуг испытывают и жители оккупированной Луганщины.

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях, пишут «Донецкие новости».

В Луганске во многих банкоматах отсутствует наличность, а к тем банкоматам, где есть деньги, на выходных 18 и 19 января выстраивались большие очереди. Некоторым луганчанам пришлось стоять час и более. Об очередях и пустых банкоматах также сообщают и жители Ровеньков, Красного Луча и Алчевска.