Экс-представитель ОБСЕ в Минске Сайдик открыто обвинил Россию, назвав ее стороной конфликта на Донбассе

Бывший представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик назвал Россию стороной конфликта и фактически дал понять, что именно она и ее сателлиты виновны в невыполнении Минских соглашений. Об этом Сайдик заявил в интервью российскому «Коммерсанту».

«Возьмем последний закон так называемой ЛНР о так называемой границе: о том, что государственная граница — это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с минскими соглашениями, в которых говорится об отдельных районах Донецкой и Луганской областей? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует минским соглашениям? Нет! Где голос России? Посредник иногда обязан говорить открыто. Если он молчит, то есть предположение, что он согласен.

Посредник не может быть на чьей-то стороне. Если вы читаете отчеты совместной мониторинговой миссии, то 80–90% отказов в доступе (наблюдателям) приходится на так называемые республики. Где здесь посредничество России? Если кто-то посредник, то он должен действовать как посредник. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а «односторонник», — говорит Сайдик.

«Слова Садика особенно важны, так как он несколько лет являлся представителем ОБСЕ. Организации, которая признается посреднической всеми сторонами конфликта (в том числе Россией и ее боевиками) и в которой РФ также состоит. То есть, на происки украинской пропаганды или козни США такие заявления просто так списать уже нельзя», — прокомментировал украинский журналист Денис Казанский.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: