Смертельные блокпосты: правозащитник рассказал о том, почему люди умирают на КПВВ

Недостаточное количество КПВВ на Донбассе, а также слабо развитая их инфраструктура вкупе с неидеальным законодательством Украины приводит к десяткам смертей пожилых людей на блокпостах на линии разграничения Донбасса.

Об этом в Facebook пишет активист и правозащитник Левон Азизян.

«Начиная с 01.01.2019, я веду «печальную» статистику, фиксируя случаи смертей при попытке пересечения линии соприкосновения. Я зафиксировал уже 40 смертей гражданских при попытке пересечения линии соприкосновения. Каждый из этих случаев имеет конкретную судьбу, конкретную историю трагедии и конкретных родственников и друзей погибших.

Я бы хотел бы поделиться своими мыслями в форме вопросов-ответов для лучшего понимания проблематики и того, что необходимо сделать для того, чтобы ситуация улучшилась», — пишет Азизян. Далее мы приводим его заметку.

При каких обстоятельствах умерли эти люди?

Из 40 умерших, 32 человека умерло по состоянию здоровья, шесть человек погибли в ДТП, которое произошло неподалеку от КПВВ «Марьинка», двое погибли во время наезда транспортного средства на взрывное устройство в «серой зоне» между КПВВ «Новотроицкое» и пгт Еленовка, которое находится вне контроля правительства. То есть, 4/5 смертей произошли по естественным причинам у людей, которым если и стоило куда выходить из дома, то, разве что в медицинские учреждения.

Кем были все эти люди?

35 умерших из 37, чей возраст установлено, были в возрасте 60-89 лет, только одному человеку было 56. Единственный случай смерти молодого человека, в возрасте 31 года произошел во время ДТП, это был водитель транспортного средства. Такие данные свидетельствуют о том, что в абсолютном большинстве случаев умирают пенсионеры, а отсутствие смертей в возрасте 90 и более лет свидетельствует не об их крепком здоровье, а о том, что эти люди уже даже и не пытаются пересекать линию соприкосновения и не получают пенсионных выплат.

Где они умерли?

Больше всего людей умерло при пересечении линии соприкосновения через Станицу Луганскую, таких случаев зафиксировано 14. При пересечении через Майорск умерло 11 человек, через Марьинку — 10 (из них шестеро погибли в ДТП), через Новотроицкое — 5 (из них двое погибли от взрывного устройства). Единственным коридором, где не было зафиксировано ни одной смерти за этот период является направление Мариуполь — Тельманово/Бойковское, через Гнутово. Ровно два месяца назад было завершено строительство пешеходной секции моста у Станицы Луганской, что существенно облегчило пересечение этого участка пожилыми людьми. Впрочем, несмотря на это, уже после открытия моста, только за два месяца на этом коридоре уже произошло три смерти, в очередной раз подтверждает вопиющую недостаточность одного-единственного пешеходного коридора в Станице Луганской на всю Луганскую область.

Какого пола были умершие?

Этот вопрос на первый взгляд может показаться неважным, или же, даже лишним. Впрочем, в разрезе постоянного подчеркивания гуманитарным организациям о мировых критерии уязвимости (не всегда учитывают местный контекст) и необходимости большего внимания одной пола, происходит уменьшение внимания к другому полу. Я просто предоставлю статистику, выводы делайте сами. Среди 32 человек, умерших при пересечении линии соприкосновения по состоянию здоровья, мужского пола было 27 человек, а женского 5.

Что еще?

Среди 40 зафиксированных случаев смерти, 22 зафиксировано на контролируемой правительством территории, 7 в «серой зоне», и 11 на неконтролируемой правительством территории. К сожалению, у меня нет серьезных оснований считать, что на неконтролируемой правительством территории смертность вдвое меньше. Вероятной причиной такой разницы в пропорции является ограниченность в источниках информации на неконтролируемой территории, где количество гуманитарных акторов и СМИ довольно ограниченна.

Выводы:

Большинство умерших являются пенсионерами пожилого возраста, а к обременительным путешествиям на контролируемую правительством территорию их побуждает отсутствие средств к существованию. Чаще всего, люди умирают при пересечении линии соприкосновения через Станицу Луганскую (35% от всех зафиксированных смертей). Среди пяти транспортных коридоров, он является единственным пешеходным (транспортным средством пересечение не предусмотрено) и единственным, который функционирует в Луганской области (остальные транспортные коридоры — в Донецкой области).

Азизян также разработал комплекс предложений по улучшению гуманитарной обстановке на линии разграничения на Донбассе.

Что можно сделать, чтобы уменьшить смертность и упростить пересечение линии соприкосновения гражданским населением?

Сделать для жителей неконтролируемых правительством территорий процедуру для получения надлежащих им пенсионных выплат. Сейчас, государство фактически заставляет этих людей регистрироваться и получать статус внутренне перемещенного лица, которыми они не являются;

Изменить частоту посещения контролируемой правительством территории с одного раза в 60 дней, на один раз в шесть месяцев. Для пенсионеров, желающих выехать за границу, государство предусматривает возможность получить пенсию на шесть месяцев вперед, при этом, для жителей своей территории, условия значительно строже;

Засчитывать в качестве идентификации и посещение контролируемой правительством территории факт прохождения пенсионером пограничного контроля с фиксацией в системе пограничного контроля «ГАРТ-1». Если сейчас информации, трансформируется в базу «АРКАН» об отсутствии пенсионера на контролируемой территории в соответствующий промежуток времени достаточно для того, чтобы считать это основанием для прекращения пенсионных выплат, по такому же принципу, этой информации должно быть достаточно для того, чтобы считать это подтверждением оснований для продолжения пенсионных выплат;
Возобновить пассажирское железнодорожное и автобусное сообщение. Аргументом невозможности такого сообщения называлась опасность для путешественников, из-за скопления в случае обстрелов. Зато отсутствие серьезных инцидентов на транспортных коридорах через линию соприкосновения показало, что при желании, стороны могут договариваться и выполнять эти договоренности, а скопления людей и легковых автомобилей не менее уязвимы при обстрелах;

Открыть автомобильные и железнодорожные транспортные коридоры, особенно в Луганской области. Государство должно занимать в этом вопросе проактивную роль, если оно действительно заинтересовано в упрощении условий пересечения линии соприкосновения;

Упразднить пропускную систему, которая является фактором коррупции в случае каких-либо проблем с пропуском (истек срок действия, описка, необходимость изменить информацию в пропуске), и ее существование противоречит логике и здравому смыслу, поскольку для пересечения государственной границы (даже через Россию), пропуск не требуется;

Установить адекватные туалеты и обеспечить все КПВВ регулярной работой медицинских сотрудников и кареты скорой помощи. Я приведу только один пример. Пенсионеры из неконтролируемых правительством районов Луганской области вынуждены занимать очередь и стоять в ней посреди ночи, для того, чтобы успеть как можно быстрее пройти все процедуры, получить надлежащие им пенсионные выплаты и успеть вернуться домой в этот же день. А из-за отсутствия нормальных туалетов (даже платных) в Станице Луганской, эти пожилые люди часто перед поездкой ничего не едят и не пьют, из-за чего многие теряет сознание, а некоторые люди умирают.