Украинский канал для оккупированного Донбасса: почему Трибушная отказалась возглавить

Бывший главный редактор «24 канала» Елена Трибушная отказалась от поста руководителя информационного вещания государственного телеканала для временно оккупированных территорий. Причиной ухода послужили разногласия с другими руководителями проекта. Об этом она написала в Facebook.

«Я по-прежнему считаю, что на Донбасс нужно транслировать нормальное украинское ТВ. Точнее, проукраинское. Антиукраинского там хватает, благодаря и российским пропагандистам, и украинским теле и youtube-каналам, преследующим единственную цель – дорваться до власти. А после кодировки спутников проукраинского ТВ там не останется в принципе. Останутся каналы Путина и местами каналы кума Путина», — заявила Трибушная.

По ее словам, найти способ транслировать нормальный украинский контент на 80% оккупированных территорий нужно было еще 5 лет назад.

«Там нет нормальной информации ни о событиях и ситуации в Украине, ни о том, что происходит на самих оккупированных территориях из-за цензуры в местных так называемых СМИ, пропаганды российского ТВ и манипуляций украинских каналов, анонсируемых все тем же Кремлем», — отметила журналистка.

Как расскзала Трибушная, ранее они с министром Владимиром Бородянским обсуждали  концепцию, но в самом начале она поняла, что другие руководители проекта видят его по-другому. Однако подробностей инцидента она не разглашала.