Картина дня в зоне ООС за 24 января: оккупанты усиливают разведку на линии фронта

23 января противник почти вдвое увеличил количество случаев нарушения режима прекращения огня. Российские оккупационные войска продолжали использовать запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупационные войска также вели огонь по позициям Объединенных сил из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один украинский воин получил ранения.

В общем, вооруженные формирования Российской Федерации одиннадцать раз нарушали режим прекращения огня.

Восемь обстрелов зафиксировано на Донецком направлении.

Из запрещенных минометов калибра 82 мм оккупационные войска обстреливали позиции Объединенных сил в районе Талаковки. Противник выпустил 8 мин по этому направлению.

Из противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия враг дважды открывал огонь по украинским защитникам в районе Опытного. А из гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения российские оккупационные войска обстреливали позиции украинских защитников вблизи населенных пунктов Новоселовка Вторая, Авдеевка, Водяное, Красногоровка и Широкино

На Луганском направлении из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вооруженные формирования Российской Федерации трижды открывали огонь по украинским позициям в районе Орехово и хутора Вольный.

Несколько раз украинские защитники открывали огонь, используя дежурные огневые средства.

За минувшие сутки, в результате прицельных вражеских обстрелов, 1 украинский военный получил ранения. Его оперативно доставили в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья удовлетворительное.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 было зафиксировано три случая нарушения режима прекращения огня.

Из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупационные войска обстреляли позиции защитников Талаковки, что на Донецком направлении.

Из аналогичного оружия противник вел огонь по украинским защитникам вблизи Новолуганское на Луганском направлении.

Кроме того, из минометов калибра 82 мм (2 мины), станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям Объединенных сил в районе Луганского.

Боевых потерь со стороны сил ВСУ в результате обстрелов противника нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование наращивает количество разведывательных групп и интенсивность их применения в районах линии соприкосновения. Наибольшая активность указанных групп наблюдается на Бахмутском, Торецком, Северодонецком, Попаснянском и Мариупольском направлениях. При этом, с начала этого года противником принимаются меры по повышению уровня взаимодействия разведывательных групп со снайперскими и артиллерийскими (минометными) подразделениями.

Таким образом оккупанты пытаются повысить эффективность разведки по поиску и выявлению потенциальных целей для нанесения потерь личного состава объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: